mardi 1 mai 2012

Ah ben, 'garde donc..

Bonne fête en retard Chronique D'étudiante!

C'était vraiment passé dans le beurre! Ouf, un an que je blogues et que vous venez lire mes péripéties.

Pour une fille qui laissait tomber projet par-dessus projet, je suis pas mal fière de moi. J'ai tenu ma résolution de l'an 2011. Finir ce que je commence. Et accessoirement, consommer plus de calcium.

Pour 2012, c'était écrire au moins 5 fois par semaine et être plus organisée. Je suis sur la bonne voie pour ces deux choses!

Dans une blogosphère où la durée de vie d'un blog est d'en moyenne 6 mois, Chronique d'Étudiante vient de passer le stade de l'enfance.

En espérant que cela continue,

Bien amicalement,

Fifille :)

7 commentaires:

  1. Salut Fifille!! T'es pas mal bonne pour une fille pas organisée de faire ce blog-là! i lala!! Y peut pas être plus organisé !! En tout cas, si jamais t'as besoin d'idées pour faire d'autres publication, ben moi j'en ai une! J'aimerais tellement savoir comment et ou tu achètes ton riz et ta farine! Comment tu calcules le prix à payer pour ces trucs de base là? On dirait que j'essaie et que je me fait toujours avoir... quelque jours plus tard je trouve moins cher... As-tu des préférences? J'veux un indice au moins :D

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Hum...

      Ok... Donc, la farine. Je me suis mis un barême de 1$ le kilo. À ce prix, c'est très très bon. En bas, c'est très très ultra bon, mais plus rare.

      Donc, 1$ le kilo, c'est la norme visée. Je l'achètes en 10 livres (4.7 kilo) souvent autour de 7.99$ le 10 livres.

      Tout dépend de ce que tu es prète à mettre, mais entre 1.5 et 1$, tu ne te trompes pas!

      Pour le riz. J'achètes du Danty en poche. Peu importe la sorte, la poche coûte environ 6$ en spécial pour 7-8 kg. Meilleur prix à vie je pense! La poche nous dure 1 an, 1 an et 3 mois. 6$ bien investis! On le stocke en chaudière hermétique (Va voir au IGA (boulangerie) et demande-leur des chaudières de mélange à gâteaux vides. Gratos!)

      Merci de ton idée! C'est vrai que beaucoup de gens me demande combien payer pour plein de choses... À explorer!

      Supprimer
  2. Réponses
    1. Ça peut paraître niaiseux, mais je suis fière de ce que j'ai fait!

      Supprimer
  3. Bravo! J'adore ton blogue depuis le début, il me motive à trouver des bons deal!

    JoJO

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Tu es donc ben gentille JoJO! Et c'est quoi tes derniers bons coups?

      Supprimer
    2. Disons que c'est assez raplapla côté bon deal, mais dernièrement j'ai stocké des sidekicks avec les coupons (achètes en 3, 1 gratuit) pour mes frères et soeur plus jeune qui partent bientôt en appart! Je vais aussi à une boulangerie dans mon rang: des pains de la veille qui se sont pas vendus sont en liquidation à 1.25 environ... :D
      JoJO

      Supprimer

Merci de me laisser un petit mot pour me faire savoir que je suis lue!